Факты, выводы, мнения после короткого общения

Факты:

  • Многие положительные отзывы о Компании начинаются с «заплатил предоплату и нашел работу мечты». Маркетинговый ход, типа, «заплатил налоги и сплю спокойно»?
  • Отличная презентация на сайте. Суперпрофессиональная. Делал мастер.
  • На контакте единственный человек – ответственный за коммуникацию. Все попытки пообщаться с кем-то еще или хотя бы узнать имя того, с кем предстоит встреча – были безрезультатны.
  • Обязательная встреча: секретарь провел от лифта в безликую комнату в офисном центре (коридорная система), определил стул, на котором обязательно сидеть во время встречи. На этот стул была направлена камера. Собеседник не входил в поле зрения камеры.
  • Интервьюер представился только по имени. Встреча продолжалась 20 минут. Состояла из small talk. Направленные вопросы были только в направлении оплаты услуг, во время которых я согласился со всеми условиями, подразумевающими «оплату после результата». Я акцентировал, что это единственный приемлемый вариант.
  • Встреча очень спокойная и доброжелательная, но совершенно неинформативная. Похоже на наработку материала «для камеры», которую кто-то потом изучит.
  • Имена консультантов, которые будут заниматься моим трудоустройством выяснить не удалось. Причину, по которым существует столь высокая секретность – тоже.
  • Порядок действий на будущее – в любом случае свяжутся в течение недели и сообщат план действий. Больше на связь не выходили. Ни с планом, ни с отказом. Видимо, не прошел какой-то не декларируемый тест (после анализа видео?)

Мнение: Ребята хорошие профессионалы в организации бизнеса. В чем состоит этот бизнес: в помощи в поиске работы или в сборе предоплаты (таких бизнесов сейчас много) — недостаточно информации. Смущает перегиб с секретностью и явное шаманство с камерой (кто там дальше будет делать выводы по физиогномике и на какой предмет – «продаваемость кандидата» или «разводимость» — непонятно).

Вывод: Возможных безобидных объяснений всего, что выше – много. Но и тот факт, что все лохотроны действуют по подобной схеме – не стоит исключать. Возможно, TakeMyTime ваш шанс, но не платите до результата и внимательно читайте контракт – не вешайте на себя безусловных обязательств.